Прессе

Международной специализированной выставки открытки «РOSTCARDEXPO-2007»
26 - 28 января 2007 года, Москва, Центральный дом художника на Крымском валу

За последние годы в России заметно увеличилось производство почтовых и сувенирных открыток, вырос оборот поздравительных открыток, в т.ч. импортируемых в Россию, динамично развивается рынок рекламной и корпоративной открытки. Благодаря развитию информационных технологий и Интернет необычайно популярными стали электронные открытки, которые позволяют передать эмоции и чувства на любые расстояния за доли секунды. Однако никакое полученное по электронной почте послание не может сравниться с ощущением от «живого» кусочка картона с понравившимся тебе видом города или рисунком, еще и личностно прокомментированного. Ничто не может быть лучшей иллюстрацией общественной, культурной и политической жизни, чем открытка. Художественный вкус и традиции в разные периоды истории, стиль общения и навсегда сохраненные мгновения человеческих отношений, - все это несет в себе открытка и, без сомнения, открытка является важным художественным и историческим объектом, изучение которого оказывает огромную помощь в работе историков, топографов, архитекторов, искусствоведов, позволяет реконструировать первоначальный облик памятников истории и архитектуры. В России за последние годы заметно возрос интерес к антикварной открытке, как со стороны коллекционеров, так и исследователей истории и культуры, музейных работников и населения. Только за один 2005 год вышло около 15 книг и более 90 статей в журналах о русских открытках. По оценкам экспертов размер роста цен на антикварные открытки составляет около 30% в год, что позволяет отнести их к категории одних из наиболее ликвидных категорий товаров на аукционных торгах.

В России до сих пор не осуществлялись специализированные выставочные проекты по типу крупнейших конвенций и встреч филокартистов, регулярно проводящихся за рубежом.

В этой связи ООО ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» и ООО «БИБЛИО-ПОСТКАРД» приняли решение о проведении Международной специализированной выставки открытки «РOSTCARDEXPO-2007», которая пройдет с 26 по 28 января 2007 года в Центральном Доме Художника на Крымском валу.

У производителей и дистрибьютеров современной открытки, издателей, коллекционеров и антикваров впервые появляется собственная выставочная площадка для решения профессиональных задач отрасли, развития рынка современной и антикварной открытки, возрождения культуры «открытого письма» в России и развития филокартии. Ожидается, что выставку посетят около 3000 человек, среди которых будет немало филокартистов и коллекционеров.

Выставка проводится при поддержке:

* Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия РФ (Росохранкультура);
* Комитета по культурному наследию г.Москвы (Москомнаследия)
* НО «Союз Гильдия Книжников»;
* Московского клуба филокартистов;

В рамках выставки «POSTCARDEXPO-2007» пройдут специализированные выставки «Современная открытка» (зал №5 ) и «Первая филокартическая конвенция» (зал №2).

26 января в 11 ч. 30 мин. в Конференц-зале Центрального Дома Художника состоится пресс-конференция по случаю открытия выставки «РOSTCARDEXPO-2007» и передачи дара семьи Р.Г.Полчанинова (США) - собрания открыток из его коллекции, передаваемого в фонды Российской государственной библиотеки, библиотеки-фонда «Русское зарубежье», Музея открытки Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

В пресс-конференции принимают участие:

* Петраков Виктор Васильевич - Начальник управления Федеральной службы Росохранкультура, Председатель Оргкомитета «РOSTCARDEXPO-2007»;
* Шевчук Валерий Андреевич – Председатель Комитета по культурному наследию города Москвы;
* Есенькин Борис Семенович – Холдинг-директор ООО «ТД «Библио-Глобус»;
* Гуляев Владимир Андреевич – директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства
* Ренэ Герра – профессор, заведующий кафедрой славистики университета Ниццы (Франция), всемирно известный коллекционер;
* Владимирский Леонид Викторович - художник-иллюстратор, заслуженный деятель искусств РСФСР;
* Лудкин Виктор Николаевич – Председатель Московского клуба филокартистов;
* Бычков Василий Владимирович – Директор ООО «ВО «ЦДХ»
* Гидо Хильднер – Руководитель Отдела культуры Посольства Германии в РФ;
* Мелитонян Арсен Аркадьевич – Генеральный продюсер ООО «Библио-Посткард»
* Шульц Елена Борисовна – Генеральный директор ООО «Библио-Посткард», директор выставки «POSTCARDEXPO-2007».

В рамках деловой программы выставки состоятся мероприятия, как для специалистов, так и для широкой публики всех возрастов, а также Художественный конкурс авторской открытки «Открытое письмо», в котором принимают как молодые, так и уже известные мастера.

24 января 2007 года – в рамках выставки «POSTCARDEXPO-2007» в Музее открытки ВМДПНИ состоится открытие персональной выставки Л.В. Владимирского «50 лет в открытке». Л.В.Владимирский – известнейший российский художник-иллюстратор. Известность ему принесла работа над книгой А.Н.Толстого «Золотой ключик». Образ Буратино (мальчика с длинным носом, стружками на голове и полосатым колпачком) стал классическим. В 1980 году вышло в свет подарочное издание поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», над иллюстрациями к которой художник работал 40 лет. Книги для детей с его иллюстрациями и открытки пользуются большой популярностью как в России, так и за рубежом.

26 января 2007 года – День современной открытки. Участники и посетители выставки смогут принять участие в уникальном Аукционе антикварной открытки, который проводит крупнейший в России и странах СНГ Аукционный Дом «Гелос». В специально оборудованном зале (№7) коллекционеры, посетители выставки и специалисты могут принять участие в теле-аукционе, который будет транслироваться из здания «Гелоса». Начало аукциона – в 16.30.

В этот же день состоится заседание Круглого стола «Современный рынок открытки: проблемы и перспективы развития отрасли». Участники, среди которых топ-менеджеры известных компаний «Арт и Дизайн», «Праздник», «Мир поздравлений», «FlyCards», «CityCards» и другие, преподаватели ведущих художественных вузов Москвы, обсудят основные положения учреждаемой Ассоциации производителей и дистрибьюторов открытки, а также актуальные задачи и проблемы отрасли. Начало – в 14.30.

Для руководителей и сотрудников музеев, библиотек, архивов при содействии Российской государственной библиотеки по искусству проводится специализированный семинар «Коллекции открыток: в музеях, библиотеках и частных собраниях. Принципы формирования, хранения и использования фондов». В семинаре принимают участие ведущие специалисты из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Твери, Ярославля и других российских городов. Начало – в 10.30.

В этот же день состоится презентация проекта Mail-art и начнут работу мастер-классы по проекту, в которых поучаствовать может каждый посетитель. Mail-art – искусство почтовых отправлений. Направление существует с момента появления первого почтового послания, но лишь благодаря американскому художнику Рею Джонсону, основавшему в 1950-е годы The New York Correspondence School, оно получило статус художественного движения со своими правилами.

В 15.30 участники и гости выставки приглашаются на презентацию серии открыток «Звезды ледовых баталий», выпущенную издательством «Планета». В ней примут участие легенда советского хоккея – Вячеслав Старшинов, известный художник Леонид Владимирский и другие интересные персоналии. Кроме того, на стендах участников состоятся презентации региональных издательских проектов: «Цветы и поэзия на открытках» (ИД «Агний»), «Самарский альбом. Самара в открытках и фотографиях конца XIX-начала XX века» (В.Е.Кузнецов, Издательство «Офорт»), коллекционера Андрея Капранова «Открытки Сибири и Дальнего Востока» и другие.

27 января 2007 года – День детского творчества. При поддержке Издательского дома «Карапуз» проводится акция «Каждому ребенку – подарок!». Всех детей, пришедших на выставку в этот день, ждут приятные сюрпризы и подарки. Детский клуб «Библиоша», который вот уже большего года успешно работает при ТД «Библио-Глобус» проводит свое выездное заседание. Юные посетители примут участие в конкурсе «Нарисуй открытку», посмотрят анимационный фильм «Шлю привет» (Из цикла «100 фильмов о Москве». Студия НЭЦКИ им. Саввы Кулиша. Автор и режиссёр-постановщик – Светлана Быченко, продюсер – Артур Гискин) и встретятся с авторской группой фильма.

Для взрослых – специалистов, филокартистов, и просто увлекающихся историей и культурой – лекция «Русское зарубежье в почтовых открытках» профессора Ренэ Герра, заведующего кафедрой славистики университета Ниццы (Франция), известный французский коллекционер, обладатель самого крупного в мире собрания произведений художников, поэтов и писателей русской эмиграции «первой волны». Начало – в 13.00.

28 января 2007 года – День антикварной открытки. В этот день состоится презентация салона «Антиквариат, коллекционер, подарки» ТД «Библио-Глобус»; презентация издательского проекта «Сад искусств» (г.Санкт-Петербург) . Будут подведены итоги художественного конкурса «Открытое письмо» и состоится церемония официального закрытия выставки.

Подробную информацию о мероприятиях деловой программы можно получить по телефону/факсу: (495) 544-34-23 (Смирнова Юлия).

Аккредитация прессы по телефону: (495) 564 86 63, м. +7(916) 288 0490 (Ломакина Анна). e-mail : [email protected]

Ждем Вас по адресу: Москва, Крымский вал 10, Центральный Дом Художника.

Выставка работает: 26, 27, 28 января, с 11.00 до 19.00.

С уважением,

Организационный комитет выставки

« POSTCARDEXPO-2007».



Комментарии: (1)   Рейтинг:   Версия для печати